Elenco responsabili

Michele PRESUTTI
Formazione, qualità e gestione del rischio clinico delle attività sanitarie

Marta ALESINA (Referente)
Pianificazione strategica e monitoraggio attività sanitarie

Maurizio TORCHIO
Prevenzione Protezione e Sicurezza

Luisella AUDISIO (Dirigente Professioni Infermieristiche)
Direzione delle Professioni Sanitarie (Di.P.Sa.)

Alda COSOLA
Promozione della salute

Giuseppe COSTA
Servizio Sovrazonale di Epidemiologia

Antonella BENA
S.S. DORS

Grazia CERAVOLO
Farmacia Ospedaliera

Grazia CERAVOLO (Referente)
Farmaceutica Territoriale

Sabrina MARTINENGO
Distribuzione diretta

Alessandro BONANSEA (Referente)
Psicologia

Paola MONACI
Psicologia dell’età evolutiva

Alessandro BONANSEA
Psicologia clinica

Renata VERCESI
Attività Amministrative Ospedaliere

Olivia PARIGI
Tecnico e informatico

Federico FERRERO
Progettazione e manutenzione edile

Fabrizio BLANC
Assetto istituzionale e Affari Generali

Paola CAPELLO
Personale e gestione risorse umane

Paola CAPELLO
Organizzazione e Sviluppo

Marco PASQUET
Stato giuridico ed economico

Lucia MOLLICA
Provveditorato

Simona MARTINA
Risorse finanziarie

Simona MARTINA
Controllo di gestione

Silvio VOLA
Gestione appalti e logistica

Marco CITTA
Logistica e magazzini

Silvio VOLA
Contenzioso e Patrimoniale

Anna Maria ARALDO
Legale

Paola FASANO
Distretto Pinerolese

Silvio VENUTI
Distretto Area Metropolitana Centro

Mara SIMONCINI (art. 18)
Distretto Area Metropolitana Nord

Mauro OCCHI
Distretto Val Susa – Val Sangone

Enrico ZANALDA
Psichiatria Area Nord

Ferruccio STANGA
Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura (SPDC) Rivoli

Paolo LOMBARDINI (art. 18)
Psichiatria Area Sud

Paolo LOMBARDINI
Servizio Psichiatrico Diagnosi e Cura (SPDC) Pinerolo

Paolo JARRE
Ser.D.

Galdino LE FOCHE
Attività ambulatoriali

Paolo JARRE (ad interim)
Attività extra ambulatoriale terapeutica e riabilitativa Area Nord

Giuseppe FARO
Attività extra ambulatoriale terapeutica e riabilitativa Area Sud

Roberto MASSAZZA
Medicina Legale

Enrico PROCOPIO
Igiene e sanità pubblica (SISP)

Angela GALLONE
Controllo malattie infettive e vaccinazioni

Alberto ALBERTETTI
Medicina dello Sport

Silvio FALCO
Igiene degli alimenti e della nutrizione (SIAN)

Teresa Denise SPAGNOLI
Sorveglianza e prevenzione nutrizionale

Barbara GALLA
Prevenzione e sicurezza degli ambienti di lavoro (SPRESAL)

Dario ARIELLO
Area A

Giovanni TEDDE
Anagrafica Zootecnica

Ugo BALDI
Controllo ufficiale settore commercializzazione alimenti di origine animale

Stefano GATTO
Area C

Mauro GNACCARINI
Sorveglianza e vigilanza settore veterinario

Rodolfo ODONI
Recupero e rieducazione ospedaliera

Pasquale ROSIELLO
Recupero e rieducazione territoriale

Gioia BECCHIMANZI
Cure Palliative

Maria Beatrice LUZZI
Cure Domiciliari

Antonino LENTINI
Integrativa Protesica

Federica ROSSIGNOLI
Area Fragilità e non autosufficienza

Giuseppe MASSOBRIO
Assistenza Specialistica

Enrico PROCOPIO
Prevenzione attiva

Antonia GIORDANO
Attività Consultoriali

Presidio Ospedaliero Pinerolo

Daniela ZANELLA (Referente)
Direzione Medica Pinerolo

Alessandro OZZELLO
Malattie endocrine e Diabetologia

Nicola LIUZZI
Medicina Generale Pinerolo

Roberto LABATE
Neurologia Pinerolo Carmelo

Carmela PALMIERI
Stroke Unit

Marco TAMPELLINI
Oncologia

Paolo PEROSA
Nefrologia – Dialisi Pinerolo

Riccardo RICCARDI
Cardiologia Pinerolo

Davide LAISO
UTIC

Andrea MURATORE
Chirurgia Generale Pinerolo

Lorenzo MAUNERO
Ortopedia Pinerolo

Mauro MAGNANO
Otorinolaringoiatria

Stefano GUERCIO
Urologia Pinerolo

Bruno OLDANI (in convenzione)
Oculistica Pinerolo

Mauro PASTORELLI
Anestesia e Rianimazione Pinerolo

Paolo VIGLIANI
Rianimazione

Rosanna LIPPOLIS
Terapia Antalgica

Maria Rita CAVALLO
Laboratorio Analisi Unificato Rivoli – Pinerolo

Dante BONDESAN
Radiologia Pinerolo

Andrea BIANCIOTTO
Ostetricia e Ginecologia

Luca ROASIO (Referente)
Pediatria Pinerolo

Valter MORESCO
Neonatologia Pinerolo

Marco ROLANDO
Neuropsichiatria infantile e dell’adolescenza

Marina CIVITA (Referente)
Medicina e Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza Pinerolo

Marina CIVITA
OBI e TSI

Presidio Ospedaliero Rivoli

Emanuela LOVATO (Referente)
Direzione Medica Rivoli

Dario MAZZUCCO
Gastroenterologia e Endoscopia digestiva

Paola MOLINO
Medicina Generale Rivoli

Silvia ROMANO
Medicina – Lungodegenza Venaria

Antonello LA BROCCA
Medicina Generale Susa

Salvatore AMARU’
Neurologia Rivoli

Carla VIVALDA
Stroke Unit Lucina

Fabio CHIAPPERO (art. 18)
Nefrologia e Dialisi

Ferdinando VARBELLA
Cardiologia Rivoli

Rosario TRIPODI
UTIC

Francesco TOMASSINI
Emodinamica

Mauro GARINO
Chirurgia Generale Rivoli

Riccardo GRECO
Chirurgia Susa

Rainero DEL DIN
Ortopedia Rivoli

Riccardino VIGLIONE
Ortopedia Susa

Giuseppe NAZIONALE
Otorinolaringoiatria Rivoli

Maurizio BELLINA
Urologia

Michele GRIO
Anestesia e Rianimazione Rivoli

PARLANTI GARBERO
Rianimazione Massimiliano

Luca SIVERA
Anestesia Susa

Francesca GIORDANO
Senologia screening

Daniela ZANELLA
Laboratorio Analisi Intersede

Filippo MARCHISIO
Radiologia Rivoli

Gaetano CUOMO
Radiologia Susa

Franco GAROFALO
Pediatria Rivoli

Gabriele MOLINA
Ostetricia e Ginecologia Rivoli

Ilaria COSTAGGINI
Day Service materno-infantile Susa

Paola MOLINO
Medicina e Chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza Rivoli

Giaveno Valter BRANCALEONI
PPI Venaria

Attilio LA BROCCA
PS Susa

Roberto DENARO
OBI e TSI

Dipartimenti & direttori

Ferdinando VARBELLA
Dipartimento Medico

Maurizio BELLINA
Dipartimento Chirurgico

Maria Rita CAVALLO
Dipartimento Servizi Diagnostici

Marco ROLANDO
Dipartimento Materno Infantile

Paola MOLINO
Dipartimento Emergenza

Dario ARIELLO
Dipartimento di Prevenzione

Enrico ZANALDA
Dipartimento Interaziendale di Salute Mentale

Paolo JARRE
Dipartimento Patologia delle Dipendenze